La Matanza Empresas

Presidida por Osvaldo Cornide, se renovó la Comisión Directiva de CAME

 Gestión de Gobierno

Presidida por Osvaldo Cornide, se renovó la Comisión Directiva de CAME

Presidida por Osvaldo Cornide, se renovó la Comisión Directiva de CAME
abril 29
14:23 2016

Ante la presencia de más de 500 dirigentes representantes de entidades empresarias de las 23 provincias de nuestro país y la Ciudad de Buenos Aires, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) en la cual se realizó la renovación de la Comisión Directiva, quedando conformada por las siguientes autoridades:

Presidente – Osvaldo Cornide (Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires)

Vicepresidente 1º – Elías Soso (Federación de Centros Comerciales de la provincia de Santa Fe)

Vicepresidente 2º – Raúl Lamacchia (Federación Económica de la provincia de Buenos Aires)

Vicepresidente 3º – Roberto Maceri (Cámara de Comercio e Industria de La Matanza)

Secretario General – José A. Bereciartúa (Cámara Empresaria de Vicente López / Cámara Empresaria de la Región Metropolitana Norte / Cámara Empresaria Vasco Argentina)

Vicepresidente Sector Comercial y Secretario de Hacienda – Fabián Tarrío (Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos)

Vicepresidente Sector Economías Regionales y Secretario Gremial – Raúl Robín (Asociación de Productores Tabacaleros de Tucumán)

Vicepresidente Sector Industrial – Edgardo Gámbaro (Unión Industrial del Oeste)

Vicepresidente del Sector Turismo y Secretario de Interior – Gregorio Werchow (Federación Económica de Tucumán)

Secretario de Prensa – Vicente Lourenzo (Cámara de Comerciantes Mayoristas e Industriales)

Secretario de Relaciones Institucionales – Mauro González (Cámara de Comercio e Industria de Bernal)

Secretario de Relaciones Internacionales y Presidente de CAME Joven – Juan Pablo Diab (CAME Joven)

Secretaria de Servicios y Presidenta de Mujeres Empresarias CAME – Sandra Nicolás (Asociación de Fabricantes de Porcelana, Loza y Afines)

Secretario de Organización – Juan Carlos Uboldi (Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires)

Prosecretario de Hacienda – Carlos Venier (Unión Industrial de Quilmes)

Secretario de Capacitación – Martín Trubycz (Cámara Argentina de Distribuidores de Alfombras, Revestimientos y Afines)

Secretario de Cultura y Turismo – Gerardo Díaz Beltrán (Confederación Económica de Misiones)

Secretario del Sector Servicios – Javier Montalbetti (Asociación de Comerciantes en Materiales para la Construcción y Afines)

Secretaría de Relaciones Públicas – Fabián Castillo (Asociación de Comerciantes, Industriales y Profesionales de la Av. San Martín y Adyacencias)

Secretaría del Sector Comercial – Ricardo Cáceres (Federación Argentina de Supermercados)

Secretaría del Sector Industrial – Pedro Cascales (Cámara Argentina de la Máquina Herramienta)

Secretaría del Sector Internacional – Adolfo Trípodi (Federación Económica de Mendoza)

Secretario Adjunto del Sector Turismo – Gonzalo Cornide (Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos)

Secretario del Sector de Comercio Exterior – Ricardo Diab (Asociación Empresaria de Rosario)

Secretario Adjunto de Comercio Exterior y Aduanas – José Luis Lopetegui (Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Turismo)

Secretario Ejecutivo – Nicolás Morelli (Asociación de Profesionales de Empresas de Servicios de Argentina)

Secretaria de Responsabilidad Social – María Elena Cornide

Secretario Adjunto de Responsabilidad Social – Eduardo Regondi

Secretario de Asuntos Legales, Laborales y Sociales – Francisco Matilla

Secretario de Asuntos Legales, Laborales y Sociales – Ignacio De Jáuregui

Vicepresidente Regional NOA – Ignacio Sadir (Unión Empresarios de Jujuy)

Vicepresidente Regional NEA – Alfredo González (Federación Económica del Chaco)

Vicepresidente Regional Litoral – Roberto Slobodianiuk (Centro Comercial de Santa Fe)

Vicepresidente Regional Cuyo – Guillermo Cabrera (Cámara de Comercio de San Juan)

Vicepresidente Regional La Pampa y Patagonia Norte – Roberto Torres (Cámara Argentina de Pequeños Proveedores de Internet)

Vicepresidente Regional Patagonia Sur – Daniel Cruces (Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos)

Secretario Adjunto Patagonia Sur – Diego Navarro (Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande)

Vicepresidente Regional Patagonia Central – Héctor Gabriel Castro (Federación Empresaria del Chubut)

Vicepresidente Regional Centro – Jorge Raúl Rodolfo López (Federación Económica de Entre Ríos)

Vicepresidente Regional Sur de la provincia de Buenos Aires – Jorge Horacio Bonacorsi (Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca)

Vicepresidente Regional provincia de Buenos Aires Interior Oeste – Ariel Pietrucha (Cámara Económica Mercedina)

Vicepresidente Regional GBA Norte – Fernando Tieppo (Cámara Comercial, Industrial y Profesional de Tortuguitas)

Vicepresidente Regional GBA Sur – Camilo Alberto Kahale (Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora)

Vicepresidente Regional Adjunto GBA Sur – Jorge Pascual Daffinoti (Centro Comercial e Industrial de Lanús)

Vicepresidente Regional GBA Oeste – Francisco Héctor Martinelli (Cámara del Comercio y la Industria de Merlo)

Vicepresidente Regional La Plata – Daniel Loyola (Federación Empresaria de La Plata)

Secretario de Interior de la provincia de Buenos Aires – Leonardo Tasca Leal (Unión del Comercio, la Industria y Producción de Mar del Plata)

Para acceder a la nómina completa del Consejo Directivo, clic aquí

Fuente: CICM

Últimas búsquedas laborales en la matanza